Home » PALINSESTO

PALINSESTO

PALINSESTO -RGS- 24 ORE

* 00.00    - Rotazione musicale "POP 70-80" 

* 01.00    - Rotazione Musicale "Anni 80 Hot"

* 02.00    - Musica di autori emergenti Italiani

* 03.00    - MUSIC OF TOMORROW "Gruppi Pop-Rock emergenti Italiani" *

* 04.00    - Dark Cabaret - Rock emergente Italiano

* 05.00    - Top Ten musica Italiana (mix con artisti emergenti Italiani)

* 06.00    - Speciale - "Pink Floyd"

* 07.00    - Rotazione musicale "Rock di Sempre"

* 08.00    - Top Ten Internazionale

* 09.00    - da  LA SCUOLA IN RADIO -- "Gaia e Caterina Show" 

* 10.00    - Rotazione musicale "Musica Italiana"

* 11.00    - TOP CLIP "i video clip più visti della settimana"  *

* 12.00    - TOP OF THE POP "Musica Internazionale" *

* 13.00    - RGS TOP MUSIC "musica dalle Top Ten Internazionali" *

* 14.00    - MUSIC CLUB " musica Italiana" *

* 15.00     - MUSIC CLUB " musica Italiana" / Domenica  "Parliamone "replica

* 16.00    - Top Ten musica Italiana (mix con artisti emergenti Italiani)

* 17.00    - Cantautori Italiani / Rotazione Musicale "Musica Italiana"

* 18.00    - Rotazione Musicale "Musica Italiana"

* 19.00    - Rotazione Musicale "100 canzoni rock di sempre

* 20.00    - Music Club- Rotazione Musicale

* 21.00    - Speciali interviste SANREMO, Presentazioni nuovi inediti, Repliche, a seguire -Music Club-

* 22.00    - Rotazione Musicale "Best of the week"

* 23.00    - Rotazione Musicale "Rock Guitar"

TRASMISSIONI -LIVE- SU RGS

SPECIALI LIVE

LUNEDI':

ORE18.00  -- "IL SALOTTO DEGLI ARTISTI" --

PROGRAMMA RGS PER LA PROMOZIONE ARTISTICA condotto da  "ELISA TONELLI"

ORE 20.00 -- "GENERAZIONE DI FENOMENI" --  

PROMOZIONE ARTISTI E TOP TEN MESILE condotto da "MAZ & PAOLO"

ORE 22.00  -- "NERD INSIDE" --

programma di intrattenimento con i "Sorci Verdi"

MARTEDI':

ORE 17.00  -- "QUATTRO X QUATTRO" --

un programma a trazione integrale conduce "SIMONE  FEDELI"

ORE 22.00  -- "PARLIAMONE" --

TALK SHOW SERALE ideato e condotto Isabetta Esposito "Isa" (IN REPLICA DOMENICA ALLE 15.00)

MERCOLEDI':

 ORE 15.00  --"Young Life" -- 

 Martina e Gaia presentano argomenti visti dalla parte degli adolescenti con musica, musica, musica

 ORE 16.30  --"C'era una volta" -- 

Storie per Piccoli e Grandi raccontate da Sabina e Maria Luisa

ORE 19.00  --"L'ALTRA MUSICA" -- 

Battaglia musicale tra "Maz" e "Bianca" il varietà musicale più giovane e competitivo dell'anno @laltramusicargs

 ORE 21.00  --"DEDICHE IN DIRETTA"--

CONDUCE "Francesca" inviate le vostre dediche si diretta@greenstageradio.it oppure al 366 287 71 29 

GIOVEDI':

 ORE 10:00 --"PAUSA CAFFE'" -- conducono Roberta Damiata, ISA e Azzurra

Gossip insieme alla direttrice di EVA 3000, Roberta Damiata

ORE 16.00  --" Astri e Musica" -- conduce Enrico Chiodi

Il vostro Oroscopo e musica, informazioni sugli astri a voi FAVOREVOLI E CONTRARI  , PREVISIONI REALIZZATE DA ENRICO CHIODI

 ORE 19.00  --" HAPPY HOURS" --

tanta musica scelta e presentata dal "DJ CARL" 

ORE 23.00  -- "PARLO CON LE CANZONI"--

tanta musica E PAROLE conducE " NICOLA""

VENERDI':

 

ORE 17.00 --"SEI UN MITO" --

 ideato da RGS  e condotto da "ALESSANDRA" (REPLICA MARTEDI' ALLE 09.00)

 ORE 19.00  --"TOP CLIP" --

video top ten internazionale ideata da Giorgio Contilli presentata Live in studio da "Isa",  ospite d'eccezione Giorgio Contilli-- @RGSTOPCLIP

ore 21:00 -- "FANTAFIDATEVI" --

ideato da Andrea, Marco e Damiano e condotto da "Andrea, Marco e Damiano"

SABATO:

ORE 15.00  -- BABYES VOICE --

interviste a personaggi condotte da "Samuele e Miriam"

ORE 17.00 -- di prossima programmazione -- da  LA SCUOLA IN RADIO -- "LIVE FROM STUDIOS"

ORE 18.00 -- di prossima programmazione -- da  LA  SCUOLA IN RADIO --"LIVE FROM STUDIOS" 

ORE 19.00 -- di prossima programmazione -- da  LA SCUOLA IN RADIO -- "LIVE FROM STUDIOS" 

 ORE 20.00 --"MUSICA E' " --

un programma di Nadia Visca condotto da "Nadia &  Giorgio" 

 

 

DOMENICA: